Новым генеральным директором был назначен Кирилл Фастовский, занимавший в ЦСКА пост спортивного директора. Ситуация с расколом дошла до конечной фазы, и существование двух «армейских» команд в двух лигах уже не было выгодно никому. В середине марта 2002 года, сразу же после окончания сезона в Суперлиге, президент ФК ЦСКА Евгений Гинер выкупил у «ЦСКА-Холдинга» акции ПХК ЦСКА. ЦСКА сохранил прописку в Суперлиге, а «большой» ЦСКА с лёгким сердцем передал право использования своего бренда одной единственной команде.
Президентом и Главным тренером ЦСКА был назначен Виктор Васильевич Тихонов, Вице-президентом и генеральным менеджером — Валерий Гущин. Игорь Брусиловский занял должность генерального директора, а Кирилл Фастовский, занимавший до того пост генерального директора ЦСКА, — спортивного директора. Владимир Семёнов, возглавивший ЦСКА в межсезонье, в новый тренерский штаб не вошёл. 12 декабря 2016 года ЦСКА возглавил Виктор Гончаренко (ранее работавший в штабе команды), подписав контракт с клубом сроком на два года[231]. В условиях финансовой экономии ЦСКА вернул из аренды защитника Виктора Васина и полузащитника Витиньо, который сразу же стали основными игроками команды, а бразилец и вовсе одним из её лидеров. ЦСКА удалось провести весеннюю часть чемпионата довольно уверенно, уступив лишь раз в дерби «Спартаку» и занять по итогам чемпионата второе место.
За свою вековую истории ОЛЛС-ОППВ-ЦДКА-ЦДСА-ЦСКА становился чемпионом Москвы, СССР и новой России. А в 2005-м году стал первым российским клубом, выигравшим европейский турнир – Кубок УЕФА. Официальным фан-клубом является «Клуб любителей спорта ЦСКА» (КЛС), организованный в конце 1980-х годов.
- А 23 февраля 1928 года к 10-й годовщине Красной Армии был создан Центральный Дом Красной Армии и знаменитая в будущем футбольная команда ЦДКА.
- В 2018 году контракт был продлён до 30 июня 2023 года, по условиям соглашения «Россети» за пять лет должны были выплатить ЦСКА в общей сложности 620 млн руб[276].
- Основной костяк команды составляли игроки, выступающие за футбольную и бэндийную команду ЦДКА.
- Владимир Семёнов, возглавивший ЦСКА в межсезонье, в новый тренерский штаб не вошёл.
- По окончании чемпионата Бобров был уволен, он очень тяжело переживал увольнение, летом 1979 года скончался от сердечного приступа[66].
- В 2013 году вместо маек, подвешенных под крышей арены, в ЦСКА вывесили именные вымпелы, закреплённые на балконах под ложами.
- Однако ни Тихонов, ни Гущин, не согласились с решениями Министра обороны, и своей отставки не признали.
- 2007-й финансовый год ЗАО ПФК ЦСКА закончил с положительным балансом, чистая прибыль клуба составила 82,5 миллионов рублей[260].
- Трибуны ЛДС ЦСКА практически всегда заполнялись до отказа.
- За 12 лет в ЦСКА Поликарпов провёл 342 матча, в которых забил 76 мячей.
ЦСКА неудачно выступил в сезоне 1975 года и занял 13-е место. В 1975 году завершили ЦСКА футбольную карьеру Владимир Федотов, Владимир Поликарпов и Владимир Капличный[64]. В 1988 году ЦСКА в третий раз в своей истории начал сезон в первой лиге. В целом состав армейцев по сравнению с прошлым сезоном почти не изменился.
Кирилл Глебов ответил, сможет ли ЦСКА закончить сезон в топ-3 РПЛ
- Старшим тренером команды был назначен Григорий Пинаичев, помощники — Константин Лясковский и Григорий Федотов.
- В 1936 году для участия в первом чемпионате страны по хоккею с мячом на базе ЦДКА создаётся новая команда.
- Про появление синего цвета на форме армейцев информации нет, тем не менее этот цвет был широко распространён в футбольной и околофутбольной атрибутике армейцев — на футбольной форме, на эмблемах, флагах.
- В штатной команде ЦСКА остались Лещёв, Кваша, Петрунин, Стельнов, Турковский и прочие игроки.
- В 1951 году переименован в ЦДСА (Центральный дом Советской Армии), а в 1954 году в ЦСК МО (Центральный спортивный клуб Министерства обороны), под которым выступал до 1959 года, и с тех пор носит название ЦСКА.
- Все старые спортивные общества были закрыты или расформированы, а на их основе были образованы ведомственные команды.
- Чуть меньше половины бюджета составляют траты на заработную плату (24,7 млн)[258][259].
- В итоге ЦСКА занял 3 место, отстав от ближайшего соперника «Ротора» на 1 очко.
Булганин подписал приказ о воссоздании футбольных команд при окружных домах офицеров, в том числе и ЦДСА. Старшим тренером команды был назначен Григорий Пинаичев, помощники — Константин Лясковский и Григорий Федотов. С набором состава были некоторые проблемы — многие из звёзд «команды лейтенантов» уже либо закончили карьеру, либо находились в солидном для футболистов возрасте.
Именно Фетисов защитил Быкова от отставки и настоял на продолжении им работы в ЦСКА[3]. Манёвр Фетисова способствовал серьёзным кадровым перестановкам в ЦСКА. Вместо Евгения Гинера куратором ЦСКА стал Михаил Прохоров. Гинер увёл из клуба своего представителя — генерального директора Игоря Брусиловского. Сразу же от руководства клубом была отстранена управленческая команда Виктора Тихонова. Посты покинули вице-президент и генеральный менеджер Валерий Гущин, начальник команды Борис Длугач, тренер первой команды Владимир Попов и друге.
29 апреля 1923 года вышел приказ, согласно которому в системе главного управления общего обучения трудящихся (Всеобуч), создаётся опытно-показательная военно-спортивная площадка Всеобуча (ОППВ). С 1924 года в связи с ликвидацией Всеобуча, армейский спорт центр стал именоваться «Опытно-показательной площадкой военведа», тем не менее аббревиатура клуба осталась ОППВ. В 1928 году спортивный клуб переименовывается в ЦДКА (Центральный дом Красной армии).
Текущий состав
В межсезонье из-за финансовых проблем команду Тихонова покинули почти все ведущие игроки, усилился клуб разве только Старостенко и Покотило. В конце тысячелетия команда стала играть в форме с красно-синими вертикальными полосками и синими трусами. Гостевая форма стала полностью белой, позднее с одной красно-синей вертикальной полосой по центру или левой стороне футболки. В этой форме армейцы выступали вплоть до 2003 года включительно. В следующем сезоне в клубе появилась новая форма — красная футболка и тёмно-синие трусы, которая сохранилась до сих пор.
Игроки в аренде
В 1936 году для участия в первом чемпионате страны по хоккею с мячом на базе ЦДКА создаётся новая команда. Клуб стремительно развивался, отличительной чертой были скоростные качества игроков. Армейский клуб является самым титулованным клубом в истории отечественного и мирового хоккея. ЦСКА 37 раз выигрывал чемпионат страны, 12 раз брал кубок.
В составе Тройного золотого клуба есть ряд игроков ЦСКА, которые выигрывали Кубок Стэнли в НХЛ, становились чемпионами мира и побеждали на Олимпийских играх. Игорь Ларионов и Вячеслав Фетисов также ещё являются обладателями Кубка Канады 1981. ПФК ЦСКА был основан в 1911 году, как футбольная секция Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС). В 1923 году лыжную станцию, как и саму секцию передали армии в целях «практического исследования различных видов спорта, гимнастики и подвижных игр в качестве средств физической подготовки воина». Команда стала называться ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча). А 23 февраля 1928 года к 10-й годовщине Красной Армии был создан Центральный Дом Красной Армии и знаменитая в будущем футбольная команда ЦДКА.
В конце декабря 2008 года команда обзавелась официальным символом — конём. Таким образом, ЦСКА стал первым клубом в России, у которого появился свой персонаж[183][184]. В чемпионате 1968 года армейцам удалось занять 4-е место[49]. 1 июня 1977 года во главе ЦСКА встал Виктор Тихонов, тренировавший ранее рижское «Динамо», а до того работавший вторым тренером московского «Динамо».
В качестве гостевой формы футболисты ЦСКА используют белую, золотую и чёрную формы, впрочем, две последние использовались считанное число раз. По ходу сезона в клубе сменился главный тренер, вместо Павла Садырина, назначенного главным тренером сборной России, у руля команды встал Геннадий Костылев[86]. 14 мая 1996 года, после учреждения акционерного общества «ПХК ЦСКА» (президент — Виктор Жлуктов), которому Министерство обороны передало права на бренд «ЦСКА», хоккейный ЦСКА фактически разделился на две команды, ХК ЦСКА и ЦСКА.
В адрес Вячеслава Быкова посыпались критические стрелы от болельщиков и прессы. Руководство же ЦСКА рассматривало на место главного тренера несколько кандидатур — Петра Воробьёва, Владимира Юрзинова, Анатолия Богданова. В итоге выбора пал на главного тренера «Лады» Петра Воробьёва. Однако за Быкова заступился руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.
Посчитав 5 место неудовлетворительным результатом, руководство клуба отправило главного тренера Григория Пинаичева в отставку, вместо него во главе клуба встал Борис Аркадьев, в тренерской работе которому помогал Всеволод Бобров. Аркадьев перестроил команду под схему 3+3+4, которая помогла армейцам завоевать бронзовые медали в сезоне 1958 года[39]. Финал кубка состоялся 16 октября 1955 в Москве на стадионе «Динамо».
Армейские спортсмены сравнительно быстро освоили этот вид спорта. Главным фаворитом первенства считалось рижское «Динамо», так как в Прибалтике ещё до войны играли в хоккей. На первом этапе 12 команд были разбиты на три подгруппы.